top of page

Наши об Австралии


Мои наблюдения, как по-разному иммигранты из бывшего СССР в Австралии относятся к Австралии и австралийскому всему. Почти всегда заметен дележ на два лагеря.

Первые считают, что в Австралии все лучше, все правильнее, все честнее и пушистее, чем было, говоря условно, в «россии» (с маленькой буквы потому, что я имею в виду не Российское государство, а места постоянного проживания русскоязычных.

Другие, наоборот, с тоской вспоминают свои страны и категорически не приемлют австралийских порядков.

По-моему, и те, и другие, заблуждаются, истина, конечно посередине. Да и у каждого из нас своя Австралия, свой путь, свой опыт. Главное, надо понимать, что Австралия не мононациональная страна. В крупных городах австралийцы, это на 50% или больше китайцы, вьетнамцы, индусы, корейцы, арабы. Каждый принес сюда что-то свое, потом все перемешалось и получилось то, что получилось - современная Австралия. Очень разная.

Вот некоторые конкретные утверждения, на мой взгляд, заблуждения, конкретных представителей обеих сторон, высказанных лично мне:

Первых:

  • В Австралии никто не уклоняется от налогов. Уклоняются. Меньше чем у нас, но при каждом удобном случае. Я покупал в центре города, в небольшом магазине сигареты без акцизных марок по цене вдвое меньшей, чем вокруг.

  • В Австралии нет коррупции. Да, ее меньше чем у нас. Но неужели кто-то сомневается, что деятельность магазина из предыдущего примера была бы возможна, если бы местный участковый, местный инспектор от кансила не участвовали в схеме.

  • В Австралии люди доброжелательнее и терпимее друг к другу. Далеко не всегда. Моя соседка устраивала мне скандал за то, что во время полива газона, мои капли воды стучали на забору между нашими участками. Соседка моего сына устраивала ему скандал за то, что он поставил машину возле своего дома у бордюра , но ей показалось, что это помешает ей выезжать из ее гаража на противоположной стороне улицы. Соседи моей знакомой писали письмо в кансил с жалобой, что она ставит свою машину на не принадлежавшем ей пустом участке (и соседям тоже), где еще не начато строительство дома.

  • В Австралии гаишники намного терпимее, вежливее наших и не позволяют себе подлых методов. Видел как полицейские остановили машину, грубо вытащили из нее водителя мордой об асфальт. Все это происходило, когда он просто стоял на светофоре и не пытался ни убегать, ни сопротивляться. По выражению его лица было видно, что он очень удивлен происходящим. А на спуске с горы между Камденом и Оксом зачастую стоит полицейская машина с радаром. Там ограничена скорость 100 км/час, но горка крутая и, если вовремя не нажать на тормоз, машина разгоняется до 120. Мне это очень напоминает наших казахстанских жолполовцев и их хитрости

  • Мы должны быть по гроб жизни благодарны Австралии, что нас сюда впустили. Этот посыл, о котором хочется поговорить подробнее.Как-то меня несколько дней размазывал по стенке один русскоязычный австралийский форум, когда я там осмелился задать простой вопрос, не знает ли кто, как сдавать экзамен на водительскую лицензию на русском языке. Узнал о себе и что я скотина неблагодарная, и что понаехали, и что не знать языка страны куда едешь, это преступление… Есть такой термин – выкрест. Это люди, принявшие христианство. Выкресты-евреи всегда считались самыми махровыми антисемитами.Я не понимаю, почему, живя в другой стране, я должен считать, что меня здесь из милости приютили. Я не беглый преступник и не опальный политик, которого укрыли от расправы в своей стране - я тот, кто приехал сюда в соответствии с официальными правилами этой страны, которые она установила исключительно по своей инициативе и в соответствии со своими потребностями. Если бы Австралии не нужны были специалисты и рабочие руки, сюда бы никогда не приехал мой сын, а если бы ей не надо было в глазах мирового сообщества выглядеть демократическим гуманитарным государством, сюда бы никогда не приехал по родительской визе я. Если бы австралийские женщины в массе меньше любили себя, научились бы готовить, вести дом и немного следить за фигурой, то австралийские мужики не искали бы себе жен в заграницах и т.д. Конечно, я безусловно благодарен этой стране за то, что в соответствии с ее законами и ее политикой можно решить свои проблемы или пожелания: моему сыну – получить интересную и высокооплачиваемую работу, мне – жить рядом с детьми и внуками, нашим казахстанским молодым ребятам (встречались здесь) получить образование в университете Сиднея, а моей здешней соседке казашке Гуле, найти заботливого непьющего и небедного мужа, который ее просто обожает, за то, что она вкусно готовит, печет изумительные торты и их дети всегда ухожены.

Вторых:

  • О медицине:

  • В Австралии медицинская система платная и все очень дорого. Да, но практически все компенсируется социальными программами. Даже то, что очень дорого. Но, если у тебя есть деньги, почему бы не заплатить за дополнительные услуги и удобства?

  • Врача на дом не вызвать, надо идти к нему с температурой. Это так, но не всегда – есть врачи на дом, но за это надо заплатить. А вообще, надо понимать, что Австралия – страна с другим менталитетом. Здесь все за рулем и подъехать к врачу, плевое дело. А вред от этого не больше, чем посещение на дому неквалифицированным врачом, который должен обежать до 30 адресов за 8 часов, да еще как-то каждому постараться помочь. Здесь профанация не проходит.

  • скорая не приедет… Формально все так, на деле – далеко нет. Она приедет всегда, но за нее надо платить. Если платить нечем действительно, все равно приедет за счет социальной программы. Но если ты хоть как-то думаешь о здоровье сам и у тебя есть любая, самая минимальная медицинская страховка, то вызов скорой помощи покрывается на 100%.

  • Медицину здесь наши люди ругают в основном за ее «недружественное» лицо. Ну и фиг с ним, зато квалифицированное. А вот отсутствие коррупции в медицине, как оказалось, ущемляет мой менталитет – мне врачи сделали тяжелейшую операцию с отличным результатом, а у меня нет возможности их отблагодарить никак, кроме «спасибо». Не по-человечески, да?

  • Образование здесь очень плохое, в школе ничему не учат. Правда. По нашим меркам, австралийская школа, это 12 лет детского сада. Но какого детского сада?... В котором учат общению, гражданской активности, развивают способность думать самостоятельно, самовыражаться в тех областях, где нравится… Да, людей, готовых получать высшее образование после такой школы меньше. Но надо ли их столько с этим высшем образованием, чтобы потом, после школы и института навсегда забыть всю физику, механику, химию и высшую математику, которым тебя зачем-то долго учили и плевать в потолок в офисе, или быть инспектором по технике безопасности, помнящим из пяти лет учебы только слово «интеграл», который как-то и почему-то «берут», и слово «эпюра», которое не вызывает никаких ассоциаций, но девушки на всякий случай краснеют. Мне нравится средний, самый многочисленный австралийский класс - мастеровые: электрики, сантехники, кровельщики: нашим бы их квалификацию, и не надо инженеров... Ну, не надо в таком количестве.

  • Австралийцы малокультурны, мало читают, политически неактивны и интересуются только спортом. Отчасти, конечно, да. Мне кажется, по большому счету с бывшими советскими мало кто может равняться в массе тем, что мы называем культурным уровнем, духовностью. Эти качества, как ни странно, не делают нашу жизнь счастливой. Мы всегда что-то в себе ищем, что-то себе и другим доказываем. Любая проблема, любое несовпадение взглядов, это личное оскорбление до войны, да харакири, до вендетты. Русско-украинские форумы, это же песня, гимн шовинизму, это монтекки и капулетти, которых в отличие от шекспировских, кровь и смерть не остановили (предупреждаю, если в комментариях эту тему кто-то попытается развить, баню сразу). Так, что не уверен, что, эрудиция, духовность и патриотизм в нашем понимании, это радость, скорее тяжкий крест. Я бы порадовался за австралийцев, этим не озабоченных. Почти никто из Ози не может показать Казахстан на карте, искренне удивляются, когда им его покажешь пальцем: ого какой большой. Однажды, услышал от одного местного немолодого человека, что Назарбаев, это заместитель Путина, Я с горячностью начал объяснять, кто такой Назарбаев. Он выслушал и сказал: да какая разница, не заместитель, так не заместитель - все равно русский.

На этом закончу тем, что просто признаюсь: Австралия мне очень нравится и я рад, что здесь живу. Правда, Казахстан я люблю больше, и это никак не должно обижать Австралию.

bottom of page